2014 год был самым жарким за историю климатических наблюдений
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

2014 год был самым жарким за историю климатических наблюдений

17 января 2015 / просмотров – 2863
Городская жизнь

Ученые назвали прошедший год самым жарким за последние 130 лет.

Именно столько проводятся систематические наблюдения за изменениями климата на планете, что связано с активными выбросами в атмосферу углекислого газа и другими загрязнениями природы. Замечено, что с 1880 года средняя температура на Земле поднялась порядка на 0,8 градуса Цельсия.
По сообщению экспертов, после 2000 года были замечены 9 из 10 самых жарких лет. Но прошедший 2014-й стал безусловным фаворитом, считают сотрудники Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства и Национального управления по исследованию океанов и атмосферы США. Рекордсменом-месяцем же признан прошедший декабрь. По данным НУИОО, средняя температура за 2014 год составила 14,48 градусов Цельсия, что на 0,69 градусов больше среднего показателя за весь ХХ век. Надо отметить, что температурные рекорды устанавливаются за последнее десятилетие в третий раз. Ранее самые высокие показатели температуры отмечались в 2005 и 2010 годах.
Ученые считают, что такая динамика чревата неприятными последствиями: дефицитом пресной воды, наводнениями, резкими изменениями погоды, а также различными экстремальными природными явлениями.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели