20-летнему юбилею прогимназии № 2 посвящается
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

20-летнему юбилею прогимназии № 2 посвящается

21 декабря 2015 / просмотров – 2047
Образование

На днях свой юбилей отмечает воронежская прогимназия № 2. О том, с какими достижениями учреждение подошло к этой дате, – в материале «ГЧ».

Специфика прогимназии заключается в том, что ее деятельность рассчитана исключительно на дошкольников и представителей начальных классов. При этом воспитанники школы принимают активное участие в различных городских соревнованиях, занимают призовые места как в предметных олимпиадах, так и в творческих конкурсах. Блестящим достижениям учащихся во многом способствует мощная техническая база заведения.

«Образно говоря, за минувшие годы наша школа не постарела, а наоборот – омолодилась, – рассуждает директор прогимназии № 2 Надежда Булгакова. – Это происходит, в первую очередь, за счет применения новых технологий: на сегодняшний день все кабинеты учреждения оснащены компьютерами, современным мультимедийным оборудованием. Отмечу, что серьезные перемены происходят и в целом в сфере отечественного образования. Так, одним из важнейших нововведений является поэтапный переход всех российских школ на односменное обучение. Как директор, я поддерживаю такую инициативу. И хотя наша школа пока не готова к полноценной реализации этого проекта, даже в условиях «двухсменки» мы стараемся создать для наших воспитанников максимально комфортные условия, посвятить самое пристальное внимание их развитию».

Особая гордость прогимназии – сильный педагогический состав. Высокая квалификация учителей школы подтверждается достойным участием в целом ряде конкурсов профмастерства. Так, сразу 10 представителей учреждения вошли в число лауреатов масштабного проекта «Любимый учитель», который уже более десяти лет проходит по инициативе депутата Государственной Думы Сергея Чижова.

«Сформировать у ребенка крепкую базу знаний можно только искренней любовью и заботой, – считает воспитатель группы продленного дня прогимназии Минара Рагимханова, вошедшая в число лидеров конкурса. – И, разумеется, настоящий наставник всегда должен помогать ученику мудрым жизненным советом. Добавлю, что я участвовала в проекте «Любимый учитель» не только в качестве заявленного кандидата, но и сама голосовала за своих коллег. Уверена, мы всегда должны помнить людей, которые нас воспитали. Эта душевная инициатива как раз пропагандирует такую добрую преемственность поколений».

Поздравляя с юбилеем руководство, педагогический коллектив и учеников прогимназии, депутат Государственной Думы от Воронежской области, член Комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов отметил, что поддержка отечественной системы общего образования по-прежнему остается одним из основных приоритетов госполитики.
«Данному направлению было уделено особое внимание в рамках подготовки закона о федеральном бюджете на 2016 год, подписанного президентом буквально 14 декабря, – поясняет Сергей Викторович. – В частности, при подготовке главного финансового документа страны ко второму чтению в рамках единой партийной поправки нам удалось дополнительно предусмотреть на модернизацию школ и ликвидацию третьей смены 50 миллиардов рублей. Кроме того, мы поддержали новшество, направленное на выплату в следующем году денежного поощрения лучшим учителям. И для Воронежской области объем федеральных субсидий на данные цели составит 2,8 миллиона рублей».

Яна Звягинцева
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели