18 ноября в России празднуют день рождения Деда Мороза
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

18 ноября в России празднуют день рождения Деда Мороза

18 ноября 2015 / просмотров – 2414
Кругосветное путешествие

Никто не может представить полноценный Новый год без сказочного персонажа в красном костюме, с огромной белой бородой и розовыми от мороза щеками. Неизвестно сколько лет Деду Морозу, но считается, что родился он именно 18 ноября.

Сегодня главный зимний волшебник запустит эстафету Нового года. Она начнется с зажжения первой новогодней елки на Вотчине Деда Мороза – в Великом Устюге. Затем он отправится в свою резиденцию в Нижегородском кремле, где проверит работу мастеров и сам примет участие в строительстве. Также ожидается его встреча со Снегурочкой. Дальше эстафету подхватят в Москве, Петербурге и Ленинградской области. В день рождения любимца детей также планируется провести интернет-конференцию, урок друзей Деда Мороза, акцию «Волшебный огонек для Деда Мороза», праздничную программу «Парад чудес и волшебства», большую праздничную программу на главной площади города. Коллеги Российского Деда Мороза из Белоруссии, Финляндии, Германии, Бурятии, Татарстана, Удмуртии, Якутии, Ямало-Ненецкого автономного округа, Карелии тоже намерены посетить праздник.

Стоит напомнить, что сегодняшняя дата приурочена к наступлению морозов на родине именинника и выбрана самими детьми в 2005 году. Создание не рождественского, а новогоднего праздника произошло в 30-х годах прошлого столетия, когда по прошествии нескольких лет запрета, было вновь разрешено украшать елку. Стоит напомнить, что в 1920-е годы, после Октябрьской революции, Россия вступила на путь борьбы с религиозными предрассудками. Возвращение главного зимнего волшебника и новогодней суеты произошло в канун 1936 года. Дед Мороз передвигается на трех лошадях, и рядом с ним всегда находится внучка по имени Снегурочка.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели