11 % акций «Роснефти» могут выкупить индийские компании
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

11 % акций «Роснефти» могут выкупить индийские компании

14 октября 2016 / просмотров – 1541
Федеральные новости

Сделка по покупке 11 % акций российской нефтяной компании «Роснефть» группой индийских компаний одобрена правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями. Об этом рассказал руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев в четверг, 13 октября.

Индийские компании планируют приобрести российские акции за 1 миллиард долларов. При этом, как заявил Артемьев, «речь идёт о покупке акций не в самой «Роснефти», а в акционерном обществе «Ванкорнефть», которая является дочерним обществом «Роснефти».

Между тем, как отметил Артемьев, правительственная комиссия уже дважды одобряла подобные сделки по покупке 23,9% и 15 % Ванкорского месторождения. Таким образом, индийская сторона получает 49% «Ванкорнефти».

«Контрольный пакет останется за компанией «Роснефть», то есть «Роснефть» не теряет возможности управлять через контрольный пакет этой своей дочерней компанией», - подчеркнул глава ФАСа.

Отметим, Ванкорское месторождение – это крупнейшее в Российской Федерации месторождение нефти и газа.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели