«Целый мир уложить на странице» - вечер Пастернака в Воронеже
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Целый мир уложить на странице» - вечер Пастернака в Воронеже

11 февраля 2013 / просмотров – 1560
Культура
Уютный приглушенный свет в небольшом зале, атмосфера единения в восхищении литературой и взгляд поэта с киноэкрана. Воскресным вечером в кафе iDa! состоялся вечер Б.Л. Пастернака.

10 февраля, в день рождения лауреата Нобелевской премии по литературе, в «творческом подвальчике» арт-кафе в сердце Воронежа звучали стихи Бориса Пастернака. Из уст молодого писателя Марии Соколовской и литературоведа Ксении Зубарской гости вечера услышали любимые гениальные строки. С проникновенным чтением стихов каждый смог прикоснуться к абсолютной величине русской поэтической классики – поэзии Бориса Пастернака.

 

Не только плоды поэтического творчества, но и само искусство жизни поэта было в фокусе внимания публики. Когда умолкал чтец на крохотной сцене, поэтическая гостиная становилась кинозалом. Гости вечера с удовольствием посмотрели два фильма из цикла «Пастернак и другие»: «Бой бабочек» о переплетении судеб Пастернака и Анны Ахматовой и «Содрогание родства» о Пастернаке и Марине Цветаевой, которых связывал возвышенный эпистолярный роман в 100 письмах.

 

Завершая вечер, Маша Соколовская обратилась к гостям: «Сегодня 10 февраля, и мы с вами вспоминаем Бориса Пастернака. И мне хотелось бы, чтобы вы, выйдя из этого полутемного подвальчика, уже не забыли о поэзии».

Екатерина Чернова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели