При разделе совместно нажитого в браке будет ли делиться имущество, которое перешло в дар одному из супругов?

9 августа 2017 / просмотров – 308
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

Статья 36 Семейного кодекса РФ говорит о том, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до женитьбы или полученное ими во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Оно не является совместно нажитым и не подлежит разделу при расторжении брака.

Однако в соответствии со статьей 37 указанного кодекса, имущество каждого из супругов может быть признано общим, если будет установлено, что в период брака один из них произвел существенные вложения в эту собственность, значительно увеличивающие стоимость данного личного имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели