О любви из уст мужчины
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

О любви из уст мужчины

2 февраля 2012 / просмотров – 2886
Психология
Отношения, близость, привязанность… В нашей рубрике мы уже не раз пытались ответить на вопрос, что же такое любовь, как найти свою «вторую половинку» и так далее. Но об этом можно говорить бесконечно, ведь тема неисчерпаема, как само чувство… В этот раз о том, что такое отношения между мужчиной и женщиной журналистам «ГЧ» рассказал московский психолог-консультант, ведущий психодраматической мастерской «Театр Нашей Жизни», сертифицированный специалист по методу «семейных расстановок» Берта Хеллингера Алексей Андреев, который в прошедшие выходные приезжал в Воронеж со своим семинаром.
«На самом деле, все очень просто. Вот мужчина, вот – женщина. Они смотрят друг другу в глаза, внимательно, изучая, рассматривая, вникая. Неважно, какое между ними расстояние, главное – взаимное стремление быть ближе. Вот это и есть отношения. Мы же начинаем эти простые взаимоотношения усложнять. А ведь если отбросить весь романтизм и стоны любви, нет такого понятия, что кто-то не может жить с кем-то. Каждый из нас сможет быть с каждым из представителей противоположного пола, – объясняет Алексей. – Но проблема в том, что мы не видим другого человека, мы видим свою проекцию, свои желания, представления. Нам нужно научиться смотреть на партнера и понимать: это инопланетянин, и мы о нем ничего не знаем. Если есть желание изучать этот другой мир, значит, отношения сложатся».

Отказаться от иллюзий
Многие из нас живут в иллюзиях. Они у каждого свои, но они всегда мешают нам понять и принять другого человека. Одна из них, что партнер должен прийти в нашу жизнь и сделать ее счастливой. А ведь он или она – это не волшебник, а обычный человек из плоти и крови, со своими проблемами, мыслями, эмоциями, чувствами. «За свою жизнь отвечаю я и только я, а не партнер. У него нет миссии сделать нашу жизнь «волшебной» или наоборот несчастной. Увидьте себя таким, какой вы есть на самом деле, поймите, что вы сами по себе – индивидуальность и только вы отвечаете за свой комфорт», – продолжает психолог.
Например, партнер вас обидел и вы говорите: «Ты меня обидел!» И это ошибка, ведь у него не было цели это сделать, другой разговор, что какой-то его поступок причинил вам боль, расстроил или огорчил. То есть вам дали какую-то эмоцию, и уже ваш выбор – принимать ее или нет. Поэтому правильнее говорить: «Я обиделась». Мы же накладываем всю ответственность за вои чувства на своего партнера. Такая игра в навешивание своих проекций на другого человека разрушает отношения.

Соблюдать правила
Чтобы отношения сложились, необходимо соблюдать три правила. Первое – принадлежность. Когда мы говорим о родителях, данное слово употребляется в прямом значение, то есть мы принадлежим к своему роду. Когда речь идет о партнерских отношениях, мы имеем в виду стремление к привязанности. «Но здесь нельзя путать привязанность со слиянием, – уточняет Алексей Андреев. – У каждого человека должно оставаться пространство для себя, личные границы, за которые он никого не пускает. Самый показательный результат нарушения этих правил – отсутствие секса в семье. То есть все было хорошо, но в определенный момент заниматься любовью просто расхотелось. Супруги не понимают, почему, ведь они так любят друг друга. Но суть в том, что семья – это «мы», а секс – это всегда «ты» и «я». Когда влюбленные буквально растворяются друг в друге, нарушая личные пространства партнера, получается единой целое. Это переносится и на постель, пропадает желание, страсть. Потому что, по сути, секс внутри единого целого – это совокупление, и именно так наша психика это и воспринимает».
Второе правило – соблюдение баланса давать и брать. Это касается и физических контактов, и эмоциональных. Отношения – это когда партнер дает другому что-то, а тот дает чуть больше, другой еще больше и так по возрастающей. «Главное не стремиться к равновесию, постоянно должен сохраняться дисбаланс, тогда это отношения. Если же вы дали ровно столько, сколько дали вам, отношения заканчиваются, потому что никто никому ничего не должен», – утверждает психолог.

Научиться правильно расставаться
Третье важное правило в отношениях – это соблюдение иерархии. Мы приходим к партнеру не одни, за нашей спиной стоят все наши бывшие возлюбленные. Соблюдать иерархию – это значит отдавать долг тем, кто любил твоего партнера до тебя. Можно произнести бывшей жене своего мужчины такую фразу (не буквально в лицо, а мысленно): «Ты – первая, а я вторая. Я тебя уважаю за то, что ты была в жизни моего любимого, за то, что ты дарила ему себя. Но теперь с ним я». То есть необходимо отдать дань уважения, потому что это прошлое, это опыт, который поможет вашему мужчине строить счастливые отношения уже с вами.
Кстати, расставаясь с человеком, надо уметь правильно завершать отношения. Психолог Андреев замечает: «Не надо тешить себя иллюзией, что отрезать, поставить точку означает закончить отношения, ведь они все равно остаются в сердце. Самый лучший способ – выразить бывшему партнеру благодарность. Тем самым мы принимаем эту часть своей жизни. Ведь все наши прошлые отношения не должны быть для нас болезненными воспоминаниями, наоборот, они должны давать силы, ресурс для будущей любви. Вот тогда можно говорить, что вы действительно расстались и отпустили человека. Если же вы до сих пор злитесь, обижаетесь, значит, вы живете прошлым и не сможете встретить новую любовь».
Существует специальное упражнение, которое помогает правильно завершить отношения. Об этом, а также о том, откуда появляются маменькины сынки и папины дочки, кто чаще всего мешает влюбленным, что такое компенсация и откуда вообще возникают все проблемы с партнером, в следующем номере «ГЧ».
УПРАЖНЕНИЕ
Чтобы взять ответственность за свои чувства на себя, необходимо понять, кто вы есть на самом деле со всеми достоинствами и недостатками. Для этого существует специальное упражнение. Напишите слева на листке бумаги семь своих положительных качеств. Справа к каждому прилагательному подпишите того литературного или сказочного героя, который соответствует ему. Потом на обратной стороне бумаги напишите свои отрицательные качества, не употребляя частицу «не» и опять справа подберите к каждому сказочного персонажа. Теперь внимательно прочитайте обе стороны. Понимаете, насколько вы разносторонни, что вы можете быть и Золушкой, и Бабой-Ягой?! И это никаким образом не зависит от вашего партнера: это вы.
Во всех отношениях стоит устанавливать четкие границы. Они как бы говорят окружающим: «Здесь заканчиваешься ты, и начинаюсь я». Для каждого человека в вашей жизни необходимо определить такое место и сделать это так, чтобы вам при этом было комфортно, и вы понимали, до каких границ доходит ваше общение.
Уважаемые читатели! Если у вас есть темы или вопросы, ответы на которые вы бы хотели увидеть в нашей постоянной рубрике «Психология», мы будем рады услышать их по телефонам 239–09–68 или 261–99–99. Корреспонденты переадресуют их экспертам и предоставят вам развернутые ответы в последующих выпусках «ГЧ».
Система Orphus
Комментарии
  • 02.02. 17:21 Бабушка в сланцах (Гость) Гениально, Наталья! Ге-ни-аль-но!)
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели