Можно ли отказать в приеме на работу беременной женщине?

7 октября 2016 / просмотров – 556
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

Нет, нельзя. В соответствии со статьей 64 Гражданского кодекса РФ, запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Беременность или наличие детей не может считаться достаточным основанием для такого отказа, – отвечают юристы общественной приемной. – Если вам все-таки отказали, следует обратиться в суд. Для составления иска необходимы следующие документы: копия паспорта, копия трудовой книжки, объявление ответчика об открытии вакантной должности, копия заявления о приеме на работу, копия отказа работодателя.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели