Куда жаловаться на соседа, который нарушает общественный порядок?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Куда жаловаться на соседа, который нарушает общественный порядок?

2 августа 2016 / просмотров – 1385
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

Вам необходимо обратиться к участковому. После 23 часов нарушение тишины влечет за собой административную ответственность в виде штрафа до 2000 рублей. Если он не будет оплачен, виновного ждет арест до 15 суток, − отвечают юристы общественной приемной на вопрос о слишком шумных соседях. – До обращения в полицию желательно собрать доказательства, которые подтвердят нарушение общественного порядка:

1) записать на диктофон шум; также можно зафиксировать мирные переговоры, если такие проводились, а сосед не отреагировал;
2) для подтверждения неоднократности можно записывать нарушения несколько дней, особенно если сосед умышленно шумит на протяжении длительного времени;
3) подготовить фотографии, на которых могут быть запечатлены следы бурного времяпрепровождения соседей: осыпавшаяся штукатурка, трещины на потолке;
4) видео с камер наблюдения на лестничной площадке, лифте, крыльце (поднять вопрос об установке приборов можно поднять в управляющей компании).
В соответствии с Наставлениями по организации деятельности участковых уполномоченных полиции, утвержденных Приказом МВД России от 31 декабря 2012 года № 1166, участковый обязан принять поступившее заявление, зарегистрировать его в установленном порядке, доложить о возникшей ситуации руководству. Он должен установить все обстоятельства ситуации и провести проверку указанных в заявлении фактов, чтобы наказать нарушителя. Также участковому следует проверить, есть ли в действиях гражданина хулиганство, ответственность за которое предусмотрена статьей 213 Уголовного кодекса РФ, по которому необходимо проведение предварительного следствия. Кроме того, сотрудник полиции должен принять меры профилактического характера в отношении нарушителя.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели