АПК – наше все: новые перспективы для импортозамещения в России
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

АПК – наше все: новые перспективы для импортозамещения в России

26 ноября 2014 / просмотров – 2148
Закон

Замещение национальными товарами импорта в сельском хозяйстве стало одной из определяющих тем прошедшей парламентской недели. О том, как будет осуществляться поддержка российского сельхозпроизводства «ГЧ» попросила рассказать депутата Госдумы от Воронежской области, члена Комитета по бюджету и налогам Сергея Чижова.

– Сергей Викторович, известно, что для импортозамещения зачастую используется механизм предоставления государственных субсидий. Предусмотрены ли они на развитие отечественного сельского хозяйства?

– Конечно. На прошлой неделе мы приняли в первом чтении пакет законопроектов, вносящих изменения в закон о развитии сельского хозяйства. Так, одно из приоритетных направлений касается поддержки перерабатывающей отрасли. По аналогии с действующей поддержкой производителей сельхозпродукции теперь и организациям-переработчикам также будут предоставляться субсидии на возмещение части процентных ставок по кредитам. Причем неважно, первичная это переработка или последующая. Имеет значение только доля дохода от реализации сельхозпродукции: она должна составлять не менее 70 процентов от общего дохода организации.
На развитие АПК направлены также новые механизмы определения эффективности сельхозтехники. Дело в том, что в настоящее время более половины машин и оборудования не соответствуют техусловиям эксплуатации. При этом вопросам модернизации предприятий мы уделяем большое внимание: федеральные средства идут на лизинг и субсидирование процентной ставки по кредитам. Наши поправки четко регламентируют процедуру закупки, которая станет более открытой. Теперь производители и переработчики смогут узнать всю необходимую информацию о технике на интернет-сайтах Минсельхоза и органов госвласти регионов, что снизит риски при ее выборе, а господдержка, соответственно, станет более действенной, так как будет оказываться в случае приобретении эффективного оборудования и техники.
Также, мы наделили Правительство РФ правом устанавливать правила проведения госзакупок сельхозпродукции, которые позволяют поддерживать спрос на нее и устанавливают минимальный порог ее стоимости. Эти меры поспособствуют недопущению искусственного снижения цен, а значит, поддержат отечественных производителей, в том числе на территории Воронежской области.

Сельское хозяйство всему голова

– Какие еще решения принимает Госдума, чтобы не допустить импортной зависимости в АПК?

– Разумеется, наше внимание к сельскому хозяйству очень велико. Например, в рамках проекта трехлетнего бюджета мы также учли необходимость поддержки отечественных предприятий, производящих конкурентоспособную сельхозпродукцию. Так, бюджет на 2015 год предусматривает на нужды АПК около 190 миллиардов рублей, что соответствует уровню 2014 года. При этом конкретно на импортозамещение в следующем году будет дополнительно направлено 20 миллиардов, а суммарно за два этих года – 50 миллиардов рублей.
Уже сейчас предпринятые меры приносят свои плоды, в том числе в Воронежской области. Только в секторе производства молока до конца года в регионе должны начать работу еще три комплекса общим поголовьем 6 тысяч голов дойного стада. Таким образом, совместными усилиями мы обеспечим устойчивый рост АПК и гарантируем развитие импортозамещения.

 

Справка «ГЧ»

Уважаемые читатели! Вы можете задать интересующий вопрос о законодательных новациях Госдумы, позвонив по номеру 261-99-99 или отправив его на 36glch@gmail.com. Ответы на эти вопросы, а также дальнейший ход парламентских преобразований в максимально доступной форме мы будем освещать в ближайших номерах газеты и на сайте ИА «Галерея Чижова».

Светлана Сотникова
239-09-68
tatalya87@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели