Соседка сказала, что в этом году проиндексируют пенсии работающим пенсионерам, так ли это?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Соседка сказала, что в этом году проиндексируют пенсии работающим пенсионерам, так ли это?

20 июня 2022 / просмотров – 953
Социальное обеспечение

Нет. В настоящее время пенсионер получит суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с учетом индексации и корректировки только после увольнения.

Работающими пенсионерами признаются граждане, работающие или осуществляющие иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию. В частности, к ним относятся работающие по трудовому или гражданско-правовому договору, ИП и иные граждане, занимающиеся частной практикой.

Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в настоящее время работающие пенсионеры в период осуществления ими трудовой деятельности не имеют права на индексацию размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и ее корректировку.

Однако в случае увольнения пенсионер получит суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с учетом индексации и корректировки, имевших место в период осуществления им работы, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

В случае возобновления им работы после осуществления индексации и корректировки страховая пенсия и фиксированная выплата к ней выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы.

В настоящее время, в соответствии с пенсионным законодательством, при своевременной подаче работодателем сведений в Пенсионный фонд РФ возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходит спустя три месяца с дня увольнения.

Таким образом, в настоящее время работающим пенсионерам индексация пенсий не производится.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели