Моя дочь 20 лет назад развелась с мужем, имеются дети. Будет ли она наследовать имущество своего бывшего супруга?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Моя дочь 20 лет назад развелась с мужем, имеются дети. Будет ли она наследовать имущество своего бывшего супруга?

8 июля 2019 / просмотров – 261
Семейное право и наследство

При отсутствии завещания в пользу бывшей супруги, и если бывшая супруга не является нетрудоспособным иждивенцем, оснований для признания ее наследницей нет.

Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ супруг наряду с детьми и родителями наследодателя является наследником первой очереди. Однако бывшая супруга не может быть призвана к наследованию по этому основанию, так как права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния (пункт 2 статьи 10 Семейного кодекса РФ).

Согласно положениям Гражданского кодекса РФ бывшие супруги могут наследовать имущество после смерти друг друга только в некоторых случаях. Во-первых, на основании завещания, так как завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, включая и своего фактического супруга. Во-вторых, в случае призвания фактического супруга к наследованию в качестве нетрудоспособного иждивенца (пункт 2 статьи 1148 Гражданского кодекса РФ).

Это возможно только в том случае, если бывшая супруга (супруг) ко дню открытия наследства являлась нетрудоспособной, не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении и проживала совместно с ним.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели