В каких случаях могут быть взысканы алименты на супругу?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В каких случаях могут быть взысканы алименты на супругу?

2 июля 2019 / просмотров – 1092
Семейное право и наследство

Если супруг добровольно отказывается содержать жену, то она вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Пункт 2 статьи 10 Семейного кодекса определяет понятие «супруги» - супругами являются или являлись лица, чей брак был зарегистрирован только в органах ЗАГС РФ.

Семейное законодательство исходит из необходимости взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, и возможности судебной защиты этих прав.

Согласно положениям статьи 89 Семейного кодекса супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Для уплаты алиментов супруг должен иметь средства для этого. Минимальный размер алиментов, которые уплачивает супруг, не установлен. Суд определяет их размер в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения супругов.

Требования о защите материальных прав женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, реализуются в порядке искового производства, то есть путем подачи искового заявления в суд либо по месту своего жительства, либо по месту жительства супруга.

При этом супруга должна доказать, что во время отпуска по уходу за ребенком она иного дохода не имеет, а супруг обладает достаточными средствами для ее содержания.

По достижении ребенком трех лет взыскание алиментов на содержание супруги прекращается. Такое же правило действует, если женщина ранее трех лет со дня рождения ребенка вышла из отпуска и начала заниматься трудовой деятельностью.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели