Могу ли я составить завещание на внука, лишив тем самым наследства свою дочь?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я составить завещание на внука, лишив тем самым наследства свою дочь?

25 июня 2019 / просмотров – 158
Семейное право и наследство

Вы вправе по своему усмотрению завещать свое имущество любым лицам, лишив тем самым наследства одного или нескольких наследников первой очереди.

Согласно статье 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону происходит, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства и вступает в силу лишь после смерти наследодателя.

В силу статьи 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Таким образом, вы как собственник жилого помещения вправе по своему усмотрению завещать свое имущество любым лицам, лишив тем самым наследства одного или нескольких наследников первой очереди.

При составлении завещания на имя внука, наследовать все имущество будет он как лицо, указанное в завещании при условии, что ваша дочь не относится к категории лиц, имеющим право на обязательную долю в наследстве.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели