Если я хозяйка квартиры, может ли второй ее собственник прописать посторонних лиц без моего согласия?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если я хозяйка квартиры, может ли второй ее собственник прописать посторонних лиц без моего согласия?

13 июня 2019 / просмотров – 293
Гражданское право

Нет, не может. Согласно действующим нормам закона, для регистрации по месту жительства третьих лиц необходимо согласие всех участников долевой собственности.

В соответствии со статьями 246, 247 и 253 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а если согласие не достигнуто - в порядке, установленном судом.

Для регистрации по месту жительства заявитель представляет заявление о регистрации по месту жительства и письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем совершеннолетних пользователей, наймодателя, а также всех участников долевой собственности (при необходимости).*

Согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством РФ о нотариате.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем, необходимо согласие всех собственников этого жилья.

Следовательно, требование о предоставлении согласия всех участников долевой собственности на регистрацию по месту жительства третьих лиц основано на действующих нормах закона и является обоснованным, поскольку отсутствие такового согласия является безусловным основанием для отказа в регистрации по месту жительства.

* Пункт 48 Приказа МВД России от 31 декабря 2017 года № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели