Могу ли я отменить судебный приказ после его получения?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я отменить судебный приказ после его получения?

10 июня 2019 / просмотров – 126
Гражданское право

Да, в течении 10 дней со дня его получения, вы вправе направить соответствующему мировому судье заявление об отмене судебного приказа.

Согласно статье 121 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ - это судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм, обязательных платежей, санкций или об истребовании движимого имущества от должника.

Судебный приказ является одновременно и исполнительным листом, который может быть предъявлен в банк или службу судебных приставов.

В целом, порядок выдачи судебного приказа нацелен на ускорение рассмотрения дел, упрощение сложной процедуры судопроизводства, ускорение процедуры исполнения судебного акта, разгрузку судов. Но есть и минусы: судебный приказ подлежит отмене при предоставлении возражений ответчиком, что, в свою очередь, приводит к удвоению работы судей, увеличению сроков рассмотрения дела.

Согласно статьям 126, 128 Гражданского процессуального кодекса РФ суд выносит судебный приказ в течение 5 дней со дня поступления соответствующего заявления, а у должника имеется право в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа направить возражение о его отмене. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Также, согласно статье 112 Гражданского процессуального кодекса РФ лицам, которые пропустили процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, этот срок может быть восстановлен. При этом в возражении на судебный приказ должно быть включено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока и приложены документы, подтверждающие уважительность причин пропуска.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели