Как оформить электронный больничный?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как оформить электронный больничный?

4 июня 2019 / просмотров – 1144
Социальное обеспечение

Медработник может выдать электронный больничный при выполнении следующих условий: пациент сам изъявил желание, у медицинской компании и организации, в которой трудится заболевший, есть специальная программа и доступ к Интернету.

Согласно части 5 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании документа, выданного медицинской организацией на бумажном носителе. Или, с письменного согласия застрахованного лица, размещенного в информационной системе Фонда социального страхования РФ в электронном виде, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями медицинского работника и медицинской организации. В электронном виде лист временной нетрудоспособности оформляется в случае, если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену такими сведениями.

Следовательно, электронные листки нетрудоспособности признаются равнозначными листам на бумажном носителе.

Когда медицинская организация оформит электронный документ, она обязана направить его в Единую интегрированную информационную систему. После того как врач закрывает больничный, работодатель через программу заполнит реестр сведений на выплату пособия. Реестр заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью и направляется в Единую интегрированную информационную систему (ЕИИС). Только тогда работнику назначается и выплачивается пособие.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели