Пенсионный фонд вернул документы о назначении пенсии без рассмотрения, так как в моем паспорте отсутствует отчество, а в трудовой книжке оно имеется. Как доказать, что трудовая книжка принадлежит мне?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Пенсионный фонд вернул документы о назначении пенсии без рассмотрения, так как в моем паспорте отсутствует отчество, а в трудовой книжке оно имеется. Как доказать, что трудовая книжка принадлежит мне?

24 мая 2019 / просмотров – 1672
Гражданское право

Согласно части 1 статьи 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и стаже работника.

В силу статьи 264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. В том числе факт принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Согласно статье 265 Гражданского процессуального кодекса РФ необходимыми условиями для установления фактов, имеющих юридическое значение, являются невозможность получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или невозможность восстановления утраченных документов.
Таким образом, вам необходимо обратиться в районный суд по месту своего жительства с заявлением об установлении факта принадлежности трудовой книжки, так как данный факт для вас имеет юридическое значение: от него зависит реализация права на пенсионное обеспечение. При этом в судебном заявлении следует представить доказательства с достоверностью подтверждающие факт принадлежности трудовой книжки именно вам.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели