Если стоимость наследственного имущества составляет примерно 450 000 рублей, какая сумма госпошлины должна быть уплачена нотариусу?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если стоимость наследственного имущества составляет примерно 450 000 рублей, какая сумма госпошлины должна быть уплачена нотариусу?

22 мая 2019 / просмотров – 155
Семейное право и наследство

Согласно пункту 22 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ за совершение действий нотариусами государственных нотариальных контор или должностными лицами органов исполнительной власти, местного самоуправления, уполномоченными на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Таким образом, если сумма завещания, например, составляет 450 000 рублей, то для детей, в том числе усыновленных, супругов, родителей, полнородных братьев и сестер государственная пошлина составляет 0,3 % от данной суммы, то есть 1 350 рублей. Необходимо иметь в виду, что для данной категории лиц сумма государственной пошлины не может превышать 100 000 рублей.

Что касается других наследников, то для них сумма госпошлины от суммы завещания в 450 000 рублей составит 2 700 рублей, что является 0,6 % от стоимости наследуемого имущества.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели