Каков срок рассмотрения обращений граждан в государственном учреждении?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Каков срок рассмотрения обращений граждан в государственном учреждении?

17 мая 2019 / просмотров – 1243
Гражданское право

В России правоотношения, связанные с реализацией закрепленного Конституцией права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления регламентируются Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Согласно статье 12 названного Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган или орган местного самоуправления, или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации.

В исключительных случаях должностное лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем еще на 30 дней, уведомив об этом гражданина, направившего обращение.

Продление сроков рассмотрения обращений граждан уполномоченным органом связан, в том числе, с реализацией права данного госоргана по направлению запроса в другой уполномоченный орган для рассмотрения обращения граждан.

В силу статьи 5.59 Кодекса об административных правонарушениях РФ, нарушение установленного законодательством порядка рассмотрения обращений граждан, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Таким образом, при определении сроков рассмотрения обращения уполномоченным органом, следует руководствоваться действующим законодательством.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели