Я хотела бы узаконить свою пристройку к многоквартирному дому.
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я хотела бы узаконить свою пристройку к многоквартирному дому.

15 мая 2019 / просмотров – 254
ЖКХ

Для начала вам необходимо инициировать проведение общего собрания собственников помещений вашего многоквартирного дома, на рассмотрение которого поставить вопрос о сохранении самовольно выполненной вами пристройки.

В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество. К нему относятся помещения, не являющиеся частями квартир, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищным кодексом РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции возможно только с согласия всех собственников помещений.

По решению собственников, принятому на общем собрании, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Кроме того, согласно вступившим в силу поправкам в Жилищный кодек РФ, с 8 января 2019 года к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД отнесено принятие решений о переустройстве и перепланировке помещений, входящих в состав его общего имущества. А также об определении лиц, уполномоченных от имени собственников на представление документов на согласование переустройства или перепланировки помещения, входящего в состав общего имущества в МКД.

Также установлено требование о необходимости представления в орган местного самоуправления, осуществляющий согласование переустройства или перепланировки, протокола общего собрания о согласии всех собственников на проведение перепланировки, если такие работы невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в доме.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели