Если в квартире прописано несколько человек, как она будет приватизирована?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если в квартире прописано несколько человек, как она будет приватизирована?

14 мая 2019 / просмотров – 1056
Гражданское право

Граждане, постоянно зарегистрированные в жилом помещении на основании договора социального найма, вправе приобрести жилье в общую долевую собственность либо в собственность одного человека.

В соответствии со статьей 1 ФЗ от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилья - это бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Граждане России, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность. Либо в собственность одного человека, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию совершеннолетних и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками жилья органами государственной власти, местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых он передан.

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели