Могу ли я обратиться в управляющую компанию, чтобы со мной заключили договор?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я обратиться в управляющую компанию, чтобы со мной заключили договор?

7 мая 2019 / просмотров – 133
ЖКХ

Если управляющая организация выбрана решением общего собрания собственников помещений в вашем многоквартирном доме, вы вправе обратиться в УК с письменным заявлением о заключении с вами договора управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

В соответствии с частью 1 статьи 162 Жилищного кодекса РФ договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление данной деятельности.

При выборе управляющей организации общим собранием с каждым собственником помещения заключается договор управления на условиях, указанных в решении собрания. При этом собственники, обладающие более чем 50 % голосов, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

Часть 4 статьи 161 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что условия договора управления многоквартирным домом одинаковы для всех собственников. Такие условия, как правило, утверждаются общим собранием одновременно с принятием решения о выборе способа управления и управляющей организации. При этом легитимные решения собрания являются обязательными для всех, в том числе и тех, кто не принимал в них участия, и тех, кто голосовал против данного решения (часть 5 статьи 46 Жилищного кодекса РФ).

Договор управления многоквартирным домом заключается на срок не менее года и не более пяти лет. При этом собственники вправе изменить или расторгнуть договор управления по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством (части 5, 8 статьи 162 Жилищного кодекса РФ).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели