Какие условия необходимы, чтобы решение собрания жителей МКД имело юридическую силу?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какие условия необходимы, чтобы решение собрания жителей МКД имело юридическую силу?

23 апреля 2019 / просмотров – 1551
ЖКХ

Согласно статьям 44 - 45 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления и проводится путем обсуждения повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить общее собрание, в течение II квартала года, следующего за отчетным, если общим собранием собственников не установлено иное.

Помимо годового собственники могут проводить внеочередные общие собрания:
- по инициативе любого из собственников (часть 2 статьи 45 Жилищного кодекса РФ);
- по инициативе правления ТСЖЮ, если в доме оно создано (пункт 8 статьи 148 Жилищного кодекса РФ);
- по инициативе управляющей организации (часть 7 статьи 45 Жилищного кодекса РФ);
- управляющей организацией, ТСЖ, ЖК, ЖСК, иным специализированным потребительским кооперативом по письменному обращению собственников, обладающих не менее чем 10% общего количества голосов (часть 6 статьи 45 Жилищного кодекса РФ).
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники или их представители, обладающие более чем 50 % голосов от общего числа. При отсутствии кворума должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Для проведения собрания инициатор обязан уведомить собственников о его проведении не позднее, чем за 10 дней. В зависимости от того, какой способ информирования был ранее установлен общим собранием, можно поместить соответствующую информацию в общедоступных местах, вручить уведомление под подпись каждому собственнику или направить заказным письмом (часть 4 статьи 45 Жилищного кодекса РФ).

Уведомление о проведении собрания в обязательном порядке должно содержать следующие сведения:
- о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
- форме проведения - собрание;
- дате, месте, времени проведения собрания;
- повестке дня данного собрания;
- порядке ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и месте или адресе, где с ними можно ознакомиться.

Материалы и информация, связанные с проведением собрания и вопросами его повестки дня, и (или) их копии хранятся у инициатора собрания.

В соответствии с частью 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей, изменения объема прав или освобождения собственников от обязанностей.

Подлинники решений и протокола общего собрания подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого оно было созвано, в управляющую компанию не позднее 10 дней.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели