Как мне получить исполнительный лист?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как мне получить исполнительный лист?

23 апреля 2019 / просмотров – 1515
Гражданское право

Вы можете получить его в суде лично, либо написать заявление с просьбой направить исполнительный лист в службу судебных приставов.

Вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ (часть 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Законную силу решение приобретает по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы (часть 1 статьи 209 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если вступившее в законную силу решение суда не исполнено в добровольном порядке, то заинтересованное лицо обращается в суд, вынесший данное решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа (статья 428 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Исполнительный лист выдается взыскателю лично или по его просьбе, указанной в заявлении, направляется судом для исполнения в службу судебных приставов.

Принудительным исполнением судебных решений в РФ занимается Федеральная служба судебных приставов и ее территориальные органы (ФССП).

Исполнительные листы, выданные на основании вступившего в законную силу решения суда, могут быть предъявлены в службу судебных приставов в течение трех лет (статья 21 Федерального Закона «Об исполнительном производстве»).

Исполнительный лист предъявляется по месту жительства должника или месту его пребывания, месту нахождения его имущества, если должником является гражданин. Если должником является организация, то исполнительный лист предъявляется по юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала (статья 33 Закона об исполнительном производстве).

Взыскатель подает в районное отделение ФССП исполнительный лист и заявление о принятии исполнительного листа, подписанное им лично или его представителем, действующим на основании доверенности (части 1, 2 статьи 30 Закона об исполнительном производстве).

На основании указанных документов пристав в течение 3-х дней возбуждает исполнительное производство и представляет должнику добровольный срок для исполнения судебного акта, как правило, это 5 дней (часть 12 статьи 30 Закона об исполнительном производстве).

В случае если должник не исполняет в добровольном порядке требования, содержащиеся в решении суда и исполнительном документе, пристав предпринимает действия для принудительного исполнения решения суда, например, обращает взыскание на имущество должника (глава 8 Закона об исполнительном производстве), временно ограничивает должника на выезд из РФ и другое.

Срок принудительного исполнения решения суда ФССП составляет два месяца (часть 1 статьи 36 Закона об исполнительном производстве).

Исполнительное производство может быть окончено в связи с исполнением должником требований, то есть, оплачен долг, возвращено имущество и тому подобное.

Также исполнительное производство в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве может быть окончено без исполнения или частичного исполнения в случае возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 данного закона. Например, в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели