Как нам отменить протокол общего собрания собственников по выбору председателя ТСЖ?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как нам отменить протокол общего собрания собственников по выбору председателя ТСЖ?

16 апреля 2019 / просмотров – 232
ЖКХ

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании решения общего собрания собственников недействительным в течение 6 месяцев с момента его проведения.

В соответствии со статьей 181.1 Гражданского кодекса РФ решение собрания порождает правовые последствия для всех лиц, имевших право участвовать в нем, а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

Согласно статье 181.4 Гражданского кодекса РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола.

Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в нем или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Оно может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда гражданин, права которого нарушены, узнал или должен был узнать об этом, но не позднее двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Гражданин, оспаривающий решение собрания, должен уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества (жильцов вашего многоквартирного дома) о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу.
В соответствии с частью 6 статьи 46 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суде решение, принятое общим собранием собственников, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения, и если этим решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели