Как лишить родительских прав невестку? Она не занимается детьми, ведет антиобщественный образ жизни, дети живут с отцом (моим сыном) и со мной.
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как лишить родительских прав невестку? Она не занимается детьми, ведет антиобщественный образ жизни, дети живут с отцом (моим сыном) и со мной.

16 апреля 2019 / просмотров – 1417
Семейное право и наследство

Для этого ваш сын может обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав матери ребенка.

Пункт 1 статьи 63 Семейного кодекса РФ закрепляет право и обязанность родителей по воспитанию своих детей, а также ответственность за воспитание и развитие своих детей.

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В соответствии с частью 1 статьи 70 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели