У нас конфликт с соседом. Его сарай находится на моей территории, и он еще требует себе проезд. Что мы можем сделать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У нас конфликт с соседом. Его сарай находится на моей территории, и он еще требует себе проезд. Что мы можем сделать?

12 апреля 2019 / просмотров – 1365
Гражданское право

Если соседи в добровольном порядке отказываются восстановить законные границы смежных земельных участков, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем восстановления положения, существующего до момента его самовольного занятия.

В силу статьи 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется разными способами, не запрещенными законами.

На основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

Согласно статье 60 Земельного кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению, в частности, случаях его самовольного занятия. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Для удовлетворения требования об устранении препятствий, собственнику необходимо доказать тот факт, что он является лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором. И что действиями ответчика нарушается его право собственности или законное владение, вне зависимости от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия, нарушающие право истца.

Таким образом, в случае, если соседи в добровольном порядке отказываются восстановить законные границы смежных земельных участков, вы имеете право обратиться в суд по месту нахождения недвижимого имущества с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем восстановления положения, существующего до момента его самовольного занятия соседом.

К исковому заявлению необходимо приложить копию своего паспорта, правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о праве собственности, выписка из Росреестра, решение, постановление), кадастровый паспорт земельного участка, технический паспорт на земельный участок, копию письменной претензии, квитанцию об уплате госпошлины (300 рублей).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели