Каковы правила проведения выборов органов ТОС?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Каковы правила проведения выборов органов ТОС?

11 апреля 2019 / просмотров – 1301
ЖКХ

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) является одной из форм инициативного участия населения в осуществлении местного самоуправления. Общие принципы проведения выборов регулируются Избирательным кодексом Воронежской области, принятым областной Думой 6 июня 1995 года (с изменениями на 29 октября 2018 года).

Прямые выборы органов ТОС проводятся по предложению инициативной группы (в случае первого избрания) или если в Уставе уже действующего органа ТОС заложен именно такой способ его избрания. Также комитеты ТОС могут избираться и тайным голосованием на избирательных участках.

Дата устанавливается инициативной группой по согласованию с городским муниципальным Советом за 30 дней до начала выборов в органы ТОС, о чем своевременно оповещается население через средства массовой информации или иным способом.

При проведении прямых выборов городской муниципальный Совет образует участки и участковые избирательные комиссии, а также согласовывает порядок выдвижения кандидатов. Может быть образована соответствующая территориальная избирательная комиссия.

Право выдвижения кандидатов принадлежит непосредственно избирателям по месту жительства, возможно также самовыдвижение. В голосовании принимают участие граждане, достигшие 18 лет.


Участковая либо территориальная избирательная комиссия организует выдвижение кандидатов на собраниях жителей, заявивших о своем намерении принять участие в выдвижении кандидатов.

Регистрация кандидатов осуществляется в течение 3 дней по представлению необходимых документов и протоколов собраний или группы лиц, от которых исходила инициатива по выдвижению кандидата, или непосредственно от самого кандидата.

Участковая комиссия составляет списки избирателей, оповещает население о дате и месте голосования, организует голосование и подсчет голосов в день выборов, а также подведение итогов.

Избранными считаются кандидаты, получившие простое большинство голосов избирателей, пришедших на голосование.

Члены комитетов ТОС выбирают из своего состава на первом организационном заседании председателя, заместителей и созывают собрание или конференцию жителей для утверждения Устава (положения) о комитете и программу своих действий.

Количество освобожденных членов комитета ТОС, работающих на постоянной основе, не может превышать 1/5 от числа избранных в его состав.

При необходимости органы ТОС могут объединяться в ассоциации или создавать Советы комитетов для координации своих действий. *

*Решение Воронежской городской Думы от 21 июня 2006 года N 106-II (с изменениями на 29 мая 2013 года) «О территориальном общественном самоуправлении в городском округе город Воронеж», «Положение территориальном общественном самоуправлении в городском округе город Воронеж».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели