Имею ли я право на возмещение вреда, причиненного здоровью в результате ДТП? Виновник привлечен к административной ответственности.
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Имею ли я право на возмещение вреда, причиненного здоровью в результате ДТП? Виновник привлечен к административной ответственности.

29 марта 2019 / просмотров – 1443
Гражданское право

Да, вы вправе направить в районный суд по месту своего жительства исковое заявление о возмещении вреда здоровью, причиненного в результате ДТП, компенсации утраченного заработка и компенсации морального вреда. Указанное требование государственной пошлиной не облагается. Кроме этого вам следует представить доказательства, подтверждающие приобретение тех или иных лекарственных препаратов и иных средств именно в связи с полученной травмой.

Право на жизнь и охрану здоровья относится к числу общепризнанных, основных, неотчуждаемых прав и свобод человека, подлежащих государственной защите. Российская Федерация - это социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека (статьи 2 и 7, часть 1 статьи 20 и статья 41 Конституции РФ).

В развитие положений Конституции приняты соответствующие законодательные акты, направленные на защиту здоровья граждан и возмещение им вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. Общие положения, регламентирующие условия, порядок, размер возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, содержатся в главе 59 Гражданского кодекса РФ.

В силу статьи 1079 Гражданского кодекса вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.

При этом при предъявлении требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина в результате дорожно-транспортного происшествия, непосредственно к владельцу транспорта, суд вправе привлечь к участию в деле организацию, застраховавшую гражданскую ответственность автовладельца.

Согласно статье 1085 Гражданского кодекса РФ в объем возмещаемого вреда, причиненного здоровью, включается утраченный потерпевшим заработок, расходы на лечение и иные дополнительные услуги

Что касается требований о взыскании морального вреда, то согласно статье 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели