Соседка подняла свою часть крыши, теперь с ее половины вода стекает на мою и заливает стену. Что можно сделать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Соседка подняла свою часть крыши, теперь с ее половины вода стекает на мою и заливает стену. Что можно сделать?

28 марта 2019 / просмотров – 1507
Гражданское право

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании недвижимым имуществом (жилым домом).

В качестве доказательств можно приложить к исковому заявлению фотоснимки, ваши письма, заявления, ответы на них, если до обращения в суд вы писали в различные компетентные органы, например, в полицию, прокуратуру, Управу района.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 60 Земельного кодекса РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существующего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии с пунктом 2 статьи 62 Земельного кодекса РФ на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре. То есть восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, или сносу незаконно возведенных строений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств.
В силу статей 209 и 288 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В силу статьи 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется разными способами, не запрещенными законами.

Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели