Дом, в котором мы теперь с мужем живем, новый. Надо ли нам платить за капремонт?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Дом, в котором мы теперь с мужем живем, новый. Надо ли нам платить за капремонт?

20 марта 2019 / просмотров – 300
ЖКХ

Это зависит от того, когда ваш дом был включен в региональную программу капитального ремонта.

Обязанность уплачивать взносы на капитальный ремонт возникает у собственников помещений по истечении не менее трех и не более восьми календарных месяцев, начиная со следующего за месяцем, в котором была официально опубликована региональная программа, в которую включен дом. Точный срок устанавливается законом субъекта РФ (часть 3 статьи169 Жилищного кодекса РФ).

Иные сроки установлены, если дом введен в эксплуатацию после утверждения региональной программы и включен в нее при ее актуализации. В этом случае обязанность уплачивать взносы на капитальный ремонт у собственников помещений возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта РФ, но не позднее пяти лет с даты включения дома в региональную программу капитального ремонта (часть 5.1 статьи 170 Жилищного кодекса РФ).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели