Следует ли проводить оценку автомобиля, если я его наследую?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Следует ли проводить оценку автомобиля, если я его наследую?

12 марта 2019 / просмотров – 1784
Семейное право и наследство

Да, это необходимо, поскольку, исходя из установленной стоимости автомобиля, будет определяться размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя, составляет 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Другим наследникам - 0,6% стоимости, но не более 1 000 000 рублей.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 333.35 Налогового кодекса РФ при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта.

Так, стоимость транспортных средств может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству РФ об оценочной деятельности, или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции

Оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из его стоимости на день открытия наследства.

Таким образом, вам следует оформить договор на проведение независимой оценки автотранспортного средства с соответствующим оценщиком. В результате вам будет выдан отчет об итоговом значении величины рыночной стоимость автомобиля на день открытия наследства. Исходя из установленной величины стоимости автомобиля, будет определяться размер государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство на транспортное средство.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели