Нужно ли согласие органов опеки, если продавать квартиру, собственником которой является ребенок?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Нужно ли согласие органов опеки, если продавать квартиру, собственником которой является ребенок?

6 марта 2019 / просмотров – 303
Гражданское право

Да, нужно. Родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества, принадлежащего ребенку.

Гражданский кодекс РФ дает право собственнику жилого помещения по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему имуществом, совершать в отношении него любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. В том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения, отдавать в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Семейный кодекс РФ возлагает на родителей обязанность по защите прав и интересов своих детей. Родители являются их законными представителями и выступают в защиту их прав в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Объем прав несовершеннолетних отличается от объема прав вхрослых. Незнание этой особенности при операциях с недвижимостью может привести к недействительности сделки.

Действующее законодательство, защищая права детей, установило требование, в соответствии с которым распорядиться недвижимым имуществом несовершеннолетнего можно только с разрешения органов опеки и попечительства.

Об этом говорит статья 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»: опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог. А также сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы. При этом закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки.

На практике органы опеки могут дать разрешение на совершение сделки при соблюдении определенных условий. Например, при приобретении в собственность ребенка иного жилья, которое должно быть равноценным тому, которое принадлежало ему ранее, то есть не меньшим по площади и стоимости, чем отчуждаемое. Реже органы опеки и попечительства дают разрешение на совершение сделки, при условии перечисления денежных средств от продажи квартиры на расчетный счет ребенка в банке.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели