В течении какого срока управляющая компания должна составить акт о залитии квартиры?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В течении какого срока управляющая компания должна составить акт о залитии квартиры?

1 марта 2019 / просмотров – 249
ЖКХ

Следует различать ситуации, когда залитие квартиры происходит по вине собственника вышерасположенной квартиры, а когда по вине обслуживающей многоквартирный дом организации.

В соответствии с пунктом 152 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», акт о последствиях залива квартиры составляется в течение 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу управляющей компании.

Однако это правило распространяется только на случаи, когда виновником является сама управляющая компания.

Если же предполагаемым виновником является собственник квартиры, расположенной выше, то акт будет действительным, если он составлен в его присутствии.

Управляющая компания должна оповестить собственника квартиры, откуда произошла течь, за 3 дня до проведения осмотра и обследования, что предусмотрено пунктом 31 названного выше Постановления Правительства № 354.

При отказе соседа подписать акт, а также при отсутствии виновного собственника в занимаемом помещении, акт о последствиях залива квартиры может быть составлен и без него. В этом случае акт должен быть подписан помимо представителя управляющей компании также и двумя незаинтересованными лицами.

Акт составляется в двух экземплярах, один из которых передается потерпевшей стороне, второй остается в управляющей компании. Он должен быть утвержден главным инженером УК.

Таким образом, составление акта о последствиях залива квартиры в срок, превышающий три дня, является нарушением со стороны управляющей компании.

Акт о заливе квартиры является тем документом, в котором фиксируется факт затопления, описываются повреждения квартиры (в каждом жилом и не жилом помещении квартиры) и указывается виновное лицо (если его можно установить при осмотре помещения).

Акт о последствиях залива квартиры может быть предъявлен виновному для решения вопроса о возмещении материального ущерба в порядке досудебного урегулирования спора. Согласие виновного на добровольное возмещение вреда следует отразить в письменном соглашении сторон, в котором также следует оговорить размер, порядок и сроки возмещения материального ущерба.

Акт о залитии квартиры является доказательством в суде. На его основании экспертным учреждением готовится акт экспертного исследования о размере причиненного материального ущерба.

На бездействие управляющей компании, либо на не своевременную подготовку акта о залитии может быть подана жалоба в Государственную жилищную инспекцию Воронежской области по адресу: улица Кирова, 6А.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели