После смерти матери мы с братом приняли в наследство квартиру, где накопился очень большой долг по коммунальным платежам. Обязаны ли наследники погашать эту задолженность?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

После смерти матери мы с братом приняли в наследство квартиру, где накопился очень большой долг по коммунальным платежам. Обязаны ли наследники погашать эту задолженность?

27 февраля 2019 / просмотров – 1200
Семейное право и наследство

Да, оба наследника, принявшие наследство в виде доли квартиры, обязаны погашать образовавшуюся к моменту смерти матери задолженность по коммунальным платежам.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В нашем случае - это задолженность по коммунальным платежам.

В судебной и нотариальной практике под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, которые не могут прекращаться смертью наследника - должника (статья 418 Гражданского кодекса России).
При этом не имеет значения, когда эти долги выявлены и насколько наследники об этих долгах были осведомлены.

Ответственность по долговым обязательствам наследодателя регламентируется статьей 1175 Гражданского кодекса РФ, согласно которой наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но каждый из них лишь в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

Таким образом, наследник отвечает по долгам наследодателя только в том случае, если он принял наследство.

Срок принятия долга наследодателя начинает течь с момента подачи им заявления нотариусу о принятии наследства.

Указанное правило относится как к принятию наследственных прав по завещанию, так и принятию наследства в силу закона.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели