Я ограничена в родительских правах. Моя дочь находится в интернате, там она получила сотрясение мозга, а воспитатели бездействуют. Куда я могу обратиться?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я ограничена в родительских правах. Моя дочь находится в интернате, там она получила сотрясение мозга, а воспитатели бездействуют. Куда я могу обратиться?

26 февраля 2019 / просмотров – 1183
Семейное право и наследство

Для защиты прав своего ребенка вы можете обратиться в органы опеки и попечительства либо в прокуратуру.

Граждане, родительские права которых ограничены судом, утрачивают возможность личного воспитания ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для имеющих детей. При этом ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

Такому родителю могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на него вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в них, опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок.

В соответствии со статьей 56 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных Семейного кодекса РФ, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Должностные лица организаций и иные граждане, которым стало известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите его прав и законных интересов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели