Какие меры наказания могут быть приняты к отцу, уклоняющемуся от выплаты алиментов на содержание детей, со стороны судебного пристава - исполнителя?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какие меры наказания могут быть приняты к отцу, уклоняющемуся от выплаты алиментов на содержание детей, со стороны судебного пристава - исполнителя?

21 февраля 2019 / просмотров – 2800
Семейное право и наследство

Административная ответственность за неуплату алиментов - это ряд предусмотренных законодательством административных мер, применяемых к должнику при образовании задолженности по выплатам в случае наличия вины неплательщика. Все административные меры, которые применимы к такому должнику, регламентированы Федеральным законом РФ № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве».

Самыми распространенными и действенными мерами побуждения неплательщиков к уплате алиментного долга являются:
а) положениями статьи 67.1 предусмотрено ограничение действия водительского удостоверения. Такой вид ограничения применяется к должникам по алиментному обязательству при сумме задолженности по алиментам свыше 10 000 рублей. Инициатором, как правило, выступает взыскатель, реже такое наказание применяется по инициативе судебного пристава-исполнителя. Постановление пристава направляется в отделение ГИБДД территориального отдела полиции. Административное наказание действует до полного погашения задолженности.
б) запрещение выезда за пределы РФ установлено статьей 67 и возможно при наличии долга по алиментным обязательствам свыше 10 000 рублей. Выносимое судебным - приставом постановление направляется в органы пограничного контроля. Условие прекращение административного преследования тоже, что и при ограничении действия водительского удостоверения - полное погашение алиментной задолженности. При этом следует иметь в виду, что в силу временной процедуры прохождения платежа- 1-2 рабочих дня погашение алиментной задолженности в день отлета не позволит должнику пересечь границу России.
в) объявление в исполнительный розыск должника и (или) принадлежащего ему имущества. Инициатором этого вида административного ограничения является взыскатель, реже такое наказание применяется по инициативе судебного пристава-исполнителя. В силу статьи 65 данная мера административного воздействия применяется при задолженности, превышающей 10 000 рублей.
г) частью 1 статьи 17.14.КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение законодательства об исполнительном производстве, так называемая материальная ответственность. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя. А т акже представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства - влечет наложение административного штрафа на должника в размере от одной до двух тысяч пятисот рублей. Привлечение к материальной ответственности по статье 17.14 КоАП РФ в случае неисполнения требований исполнительного документа возможно даже при единичных случаях пропуска алиментных платежей, при этом:

Федеральным законом № 326- ФЗ от 3 июля 2016 года в КоАП РФ введена статья 5.35.1, которая определяет, что если родитель ребенка без уважительных причин в нарушение решения суда не уплачивает алименты в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, то он может быть привлечен к административной ответственности. Статьей предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до 150 часов или административного ареста от 10 до 15 суток, или административного штрафа в размере 20 000 рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели