Соседи самовольно установили кладовку на лестничной площадке, правомерно ли?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Соседи самовольно установили кладовку на лестничной площадке, правомерно ли?

18 февраля 2019 / просмотров – 2096
ЖКХ

Нет, они не в праве это делать. На лестничных клетках не допускается встраивание никаких помещений, кроме помещения охраны. Поэтому вы вправе направить в суд иск о признании незаконной установку кладовой и обязать произвести ее демонтаж.

Согласно статье 289 Гражданского кодекса РФ собственнику жилья в многоквартирном доме принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома.

В силу пункта 1 статьи 290 Гражданского кодекса собственникам жилья в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри жилплощади, обслуживающее более одной квартиры.

На основании части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения, предназначенные для обслуживания более одной квартиры, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации. А также иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) и другое.

Пунктом 1 части 4 статьи 37 Жилищного кодекса РФ закреплено, что собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

В соответствии с требованием пунктом 6.32* Строительных норм и правил СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений» (принятых постановлением Министерства строительства РФ от 13 февраля 1997 года № 18-7), в объеме обычных лестничных клеток не допускается встраивать помещения любого назначения, кроме помещения охраны.

Также подпунктом «к» пунктом 23 Постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 года N 390 «О противопожарном режиме» запрещается устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

В силу статьи 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, в связи с чем, вы можете направить иск о признании незаконной установку металлической перегородки для устройства кладовой в коридоре общего пользования многоквартирного дома и обязать произвести ее демонтаж.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели