Нужно ли представлять справку о регистрации по месту жительства для оформления российского паспорта 14-летнему подростку?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Нужно ли представлять справку о регистрации по месту жительства для оформления российского паспорта 14-летнему подростку?

15 февраля 2019 / просмотров – 506
Гражданское право

Документ о регистрации по месту жительства гражданина, достигшего 14-летнего возраста, не является обязательным к представлению для получения паспорта гражданина Российской Федерации. Его отсутствие не является основанием для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления данной государственной услуги.

В соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина России на ее территории.

В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения.

В паспорте производятся отметки о прописке по месту жительства и снятии с регистрационного учета, о воинской обязанности достигших 18-летнего возраста, регистрации и расторжении брака, детях, о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина на территории РФ и за ее пределами, а также другие отметки, по желанию гражданина.

Пунктом 30 Приказ МВД России от 13 ноября 2017 года № 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» установлен исчерпывающий перечень документов, необходимых для выдачи паспорта гражданина РФ.

Так для получения паспорта по достижении 14-летнего возраста предоставляются заявление о выдаче паспорта, свидетельство о рождении, две фотографии, документы, необходимые для проставления отметок. Однако документ о регистрации по месту жительства не требуется.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели