Какими могут быть последствия отказа от судебного иска?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какими могут быть последствия отказа от судебного иска?

13 февраля 2019 / просмотров – 1103
Гражданское право

По общему правилу, если вы откажетесь от иска, расходы по оплате госпошлины и судебные издержки, например, плату за услуги представителя, ответчик вам не возместит. При этом вы сможете вернуть госпошлину и должны будете возместить ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.*

В соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от него. Также ответчик вправе признать иск, а стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Согласно статье 173 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление истца об отказе от иска заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами.

Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска.

Так при отказе истца от иска суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

В случае непринятия судом отказа истца от иска, если такие действия противоречат требованиям закона или нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц, суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

*Подпункт 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ; часть 1 статьи 101 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели