Имеют ли право родители подарить свои доли в квартире несовершеннолетнему ребенку?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Имеют ли право родители подарить свои доли в квартире несовершеннолетнему ребенку?

8 февраля 2019 / просмотров – 249
Семейное право и наследство

Действующее законодательство не содержит запрета за совершение сделок по безвозмездной передаче недвижимого имущества несовершеннолетним. Следовательно, для того, чтобы заключить договор дарения доли родителей своему несовершеннолетнему ребенку, следует обратиться к нотариусу.

Правоотношения по дарению имущества регламентируются главой 32 Гражданского кодекса РФ. Так, согласно статье 572 по данному договору даритель безвозмездно передает или обязуется передать одаряемому вещь в собственность безвозмездно.

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально.*

В соответствии со статьей 64 Семейного кодекса РФ родители являются законными представителями своих детей, выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

*Пункт 1 статьи 160 Гражданского кодекса РФ; часть 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели