Дочь поссорилась с мужем, и заставляет меня, как собственницу квартиры, выписать его. Но у нас хорошие отношения с зятем. Что делать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Дочь поссорилась с мужем, и заставляет меня, как собственницу квартиры, выписать его. Но у нас хорошие отношения с зятем. Что делать?

8 февраля 2019 / просмотров – 252
Гражданское право

Вы как полноправный владелец жилплощади вправе самостоятельно принимать решения о прописке или снятии с регистрационного учета людей, живущих в принадлежащей вам квартире.

Пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Он может требовать устранения всяких нарушений его права.

Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены им в таком качестве.

Члены семьи собственника квартиры имеют право пользования данным жильем наравне с ним, если иное не установлено соглашением между ними. Члены семьи собственника обязаны использовать данное жилое помещение по назначению и обеспечивать его сохранность.

В случае прекращения семейных отношений право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между ними.

В силу части 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилье. Если данный гражданин в установленный владельцем квартиры срок не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, вы как собственник жилого помещения вправе самостоятельно принимать решения о регистрации или снятии с регистрационного учета лиц, в принадлежащей вам на праве собственности квартире. При этом вам следует иметь в виду, что брак между зятем и дочерью не расторгнут.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели