Если банк откажется пересмотреть условия кредита, могу ли я обратиться в суд?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если банк откажется пересмотреть условия кредита, могу ли я обратиться в суд?

5 февраля 2019 / просмотров – 1108
Гражданское право

В случае, если кредитор откажет в удовлетворении заявленного требования, либо не ответит на ваше заявление, вы имеете право на судебную защиту своих прав. Для этого необходимо направить в суд соответствующее исковое заявление, а также доказательства, подтверждающие возникновение обстоятельств, из-за которых выплата кредитной задолженности является затруднительной.

Действующим законодательством в статье 450 Гражданского кодекса РФ предусмотрена возможность изменения и расторжения договора по соглашению сторон. Согласно статье 451 данного кодекса существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это предвидеть, договор вообще не был бы заключен или был заключен на значительно отличающихся условиях.

На основании изложенного, если после заключения договора займа ваше материальное положение изменилось ввиду возникновения обстоятельств, существенно затруднивших исполнение взятых на себя обязательств, вы вправе обратиться к кредитору с письменным заявлением об изменении размера, сроков и условий погашения образовавшейся задолженности.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Вступившее в силу решение суда является основанием для изменения условий кредитного договора.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели