Если я как ребенок-сирота пока жильем не обеспечена, положена ли мне компенсация за наем жилья и как ее получить?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если я как ребенок-сирота пока жильем не обеспечена, положена ли мне компенсация за наем жилья и как ее получить?

31 января 2019 / просмотров – 317
Социальное обеспечение

Согласно пункту 6 статьи 97.10 регионального Закона от 14 ноября 2008 года № 103-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области», гражданам, имеющим право на обеспечение жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма*, предоставляется ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилья до момента фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Компенсация предоставляется по окончании пребывания в образовательных организациях и иных учреждениях для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях, при прекращении опеки (попечительства), а также по завершении получения профессионального образования по очной форме обучения, окончания военной службы по призыву, либо окончания отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Размер ежемесячной платы составляет не более 10 тысяч рублей в случае найма (поднайма) жилья в Воронеже и 5 тысяч рублей в случае найма в иных городских округах и муниципальных районах Воронежской области.

Для назначения компенсации дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обращаются в Казенное учреждение Воронежской области «Управление социальной защиты населения» района по месту жительства либо по месту нахождения нанимаемого жилого помещения с заявлением и следующими документами (их копия): документ, удостоверяющий личность гражданина РФ; договор найма (поднайма) жилого помещения; документы, подтверждающие право собственности либо владения и пользования гражданами (наймодателями) жилым помещением.

Копии указанных документов представляются вместе с подлинниками либо должны быть заверены в установленном законодательством порядке (пункт 3 Порядка, утвержденного Приказом Департамента социальной защиты Воронежской области от 29 сентября 2016 года № 16/н).

Управление соцзащиты района в течении 5 рабочих дней со дня подачи заявления проводит обследование жилого помещения для подтверждения факта проживания получателя компенсации в нем и составляет соответствующий акт. В случае нахождения нанимаемого жилья в другом районе Воронежской области Управление соцзащиты района, принявшее заявление, направляет в течении 3 рабочих дней запрос в Управление района, в котором находится нанимаемое жилое помещение.

Далее, с учетом акта обследования и представленных документов, в течение 30 календарных дней со дня регистрации заявления и соответствующих документов, принимается решение о назначении или отказе в назначении компенсации.

Уведомление о принятом решении направляется заявителю в течение 5 рабочих дней со дня принятия способом, указанным гражданином в заявлении.

Уведомление об отказе в назначении компенсации должно содержать причины отказа, а также порядок обжалования принятого решения.

* Статья 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели