Здесь землю хлестало свинцовым дождем...
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Здесь землю хлестало свинцовым дождем...

31 января 2019 / просмотров – 1730
Городская жизнь

Тысячи воронежцев считают своим долгом прийти этим январским днем на места захоронений солдат-освободителей и почтить память героев, подаривших мир родной земле. Знаменитые мраморные мемориалы в городских скверах и скромные обелиски в рощицах вдоль дорог – всюду в этот день алеют цветы и венки от благодарных потомков.

Редакция «ГЧ» побывала в микрорайоне Тенистый. Там недалеко от санатория «Дон» находится братская могила № 409. Не первый год подряд над захоронением шефствует дружный коллектив школы № 84, присматривая за порядком на территории и проводя здесь уроки мужества. В этот день у присутствующих на митинге было особенно приподнятое настроение. При содействии депутата Государственной Думы Сергея Чижова удалось обновить плиту с именами воинов 2-й роты 498-го стрелкового полка 232-й стрелковой дивизии, погибших здесь в пору самых ожесточенных боев на подступах к городу – в начале июля 1942 года. Бойцы с честью выполнили задачу «любой ценой» сдерживать натиск превосходящих сил противника на пути к Воронежу, пав смертью храбрых.
– Ранее на памятнике значилось 17 имен солдат и командиров. Сейчас, после проведения поисковых работ и изготовления новой мраморной плиты список пополнился – в камне увековечен подвиг майора Головачева Сергея Александровича, рядовых Габдрахметова Ахоба и Заковряшина Савелия Гавриловича. Историческая справедливость восстановлена – отметил директор школы № 84 Сергей Горлов.
Собравшиеся в числе которых был и участник Великой Отечественной войны Иван Гаврилович Бабкин почтили их светлую память минутой молчания. Ветеран напутствовал молодежь оставаться патриотами своей Родины, хранить традиции своей страны, гордиться родной землей и всегда быть готовыми, как их прадеды, встать на защиту интересов Отечества.

Анжелика Шилина
239-09-68
36glch@gmail.com
Дмитрий Чушкин
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели