Мой сын пенсию по случаю потери кормильца должен получать сразу после смерти мужа, или нужно ждать полгода?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мой сын пенсию по случаю потери кормильца должен получать сразу после смерти мужа, или нужно ждать полгода?

31 января 2019 / просмотров – 200
Социальное обеспечение

Граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее без ограничения каким-либо сроком. Для этого необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда России непосредственно, через представителя, работодателя, многофункциональный центр, путем направления заявления по почте либо в форме электронного документа.*

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1. Дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами;
2. Один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работают;
3. Родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами.

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением объявленных полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца необходимы следующие документы:**
- заявление о назначении пенсии;
- документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст и гражданство;
- свидетельство о смерти кормильца;
- документы, подтверждающие периоды работы и иные периоды, включаемые в страховой стаж умершего кормильца, - для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца;
- документы, подтверждающие родственные отношения с кормильцем, - свидетельства о рождении, усыновлении, заключении или расторжении брака;
- документы, подтверждающие возраст умершего кормильца на дату смерти (паспорт);
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

* Пункт 80 Приказа Минтруда России от 19 января 2016 года N 14н (в редакции от 13 февраля 2018 года) «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению».

**Пункт 10 Приказа Минтруда России от 28 ноября 2014 года N 958н (в редакции от 26 октября 2017 года) «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели