Сильная духом
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сильная духом

30 января 2019 / просмотров – 1783
Верую!

Вам улыбается лучезарная Лерочка Мельникова. На протяжении всех 7 лет она старательно пытается приспособиться к жизни с детским церебральным параличом. Девочка учится контролировать свое тело, сидеть, передвигаться ползком, стоять у опоры, держать равновесие, а теперь еще и писать. Словом, все то, что без труда осваивают другие дети, дается ей ценой многочасовых тренировок и болезненных процедур. Но даже ДЦП не способно отобрать у малышки самое драгоценное – ее детство.

Стремление жить
Сейчас глядя на это счастливое личико, мы с вами даже не можем представить, какие испытания выпали на судьбу девочки и ее семьи уже в момент появления малышки на свет. Гипоксия, врожденный порок сердца, операция в возрасте 4-х дней, транспортировка в Москву, вторая операция в течение 9 часов, недельная кома. Все это новорожденная перенесла в первый месяц жизни.

«В два месяца нас выписали домой, предупредив о возможной задержке развития. Но никто не ставил угрозу ДЦП», – делится мама девочки Ольга.

Сначала не было и задержки, голову, например, Лера начала держать вовремя. Неврологи тоже не наблюдали серьезных отклонений, а потому определенной терапии не назначали. Поражение ЦНС дало о себе знать чуть позже – к 7 месяцам, тогда малышке прописали массаж и медикаментозное лечение, а маме сообщили о подтверждении страшных догадок.

Ближе к цели

Курсы реабилитации в различных клиниках страны, в том числе в воронежском «Парусе надежды», массаж, гимнастика, занятия с логопедом и дефектологом, иппотерапия – интенсивное лечение дало свои результаты. К 2,5 годам Лерочка могла уже самостоятельно сидеть и ползать. К 7-ми научилась уже разговаривать, считать и читать по слогам, стоять у опоры. Ходить ребенок по-прежнему не в силах, плохо получается и просто держать равновесие. 


Помощь в преодолении этого этапа Лере оказывают мануальные терапевты и остеопаты в столичной клинике. Эффект виден сразу: становится меньше спастики, малышка лучше контролирует тело, у нее появляется больше движений.

Лерочка умеет считать, читать по слогам и теперь учится писать. Правда, спастика мешает ей правильно держать ручку

Чтобы закрепить достигнутые результаты и продвинуться дальше, девочка должна ездить в Москву каждые три месяца. Но пока ее мама удается оплачивать подобные курсы только время от времени. Ольга воспитывает дочку одна. Несмотря на то, что бывший супруг выплачивает алименты и по мере возможностей помогает мама женщины, средств едва хватает даже на услуги логопеда и массажистов. Накопить на курсы мануальной терапии стоимостью 64 тысячи рублей, ей вовсе не представляется возможным.

«Мы уже четыре года знакомы с «Благотворительным фондом Чижова», здесь нам регулярно оказывают помощь в приобретении лекарств. Но сейчас вынуждены просить уже поддержку в оплате курса терапии, – говорит Ольга. – Следующая поездка назначена на март, остается одна надежда на неравнодушие воронежцев!».

Значительную часть времени Лерочка Мельникова проводит в реабилитационных центрах и медклиниках, но это не мешает ей наслаждаться детством. Она также как и все умеет радоваться мелочам и видит необычное в обыденном. Девочка шаг за шагом преодолевает выставляемые на пути препятствия, шутливо показывая болезни язык и беззлобно тряся маленьким кулачком: «Ух, мы еще посмотрим, кто кого!». Давайте поможем малышке пройти еще одно испытание вместе! К тому же, 64 000 рублей не такая большая сумма, если собирать ее сообща!

Справка «ГЧ»

Чтобы подарить немного радости тяжелобольным детям, выберите наиболее удобный способ:
1. Отправьте SMS на номер 7522 с текстом «Фонд (пробел) Чижова (пробел) Мельникова (пробел) сумма пожертвования».
2. Переведите пожертвование со своей банковской карты. Для этого заполните специальную форму на сайте fondchizhova.ru.
3. Совершите благотворительный платеж с помощью терминалов «ЕвроПлат».
4. Оставьте пожертвование в специальных ящиках, установленных в магазинах и социальных учреждениях города.
5. Перечислите сумму через социальную сеть ВКонтакте. Для этого в официальной группе «Благотворительного фонда Чижова» нажмите кнопку «Пожертвовать». Платеж можно провести с помощью банковской карты, сервиса «Яндекс.Деньги» или мобильного оператора.
6. Воспользуйтесь устройством самообслуживания Сбербанка. Для этого выберите следующие пункты меню: «Платежи в нашем регионе» – «Образование, соц.услуги, другие платежи» – «Благотворительность» – «Некоммерческий «Благотворительный фонд Чижова», поддержки населения».
7. Воспользуйтесь системой электронных платежей RBK Money (RU027184067), «Яндекс.Деньги» (410013461777011) или WebMoney (R384009986741).
8. Сделайте пожертвование в офисе «Благотворительного фонда Чижова» по адресу: улица Кольцовская, 35, Центр Галереи Чижова, 4-й этаж.
9. Передайте деньги лично в руки. Как это сделать, узнайте по телефону: 257-94-17
Подопечные Фонда получают все 100 % собранных средств.

 

 

Екатерина Мельникова
239-09-68
36glch@gmail.com
Лариса Карпызина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели