Хочу обратиться в суд с иском о признании бывшего родственника утратившим право пользования квартирой. Какие судебные расходы я буду вынужден понести?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Хочу обратиться в суд с иском о признании бывшего родственника утратившим право пользования квартирой. Какие судебные расходы я буду вынужден понести?

21 января 2019 / просмотров – 410
Гражданское право

Согласно статье 88 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. В частности данный иск является не материальным, значит, размер государственной пошлины составит 300 рублей.

Государственная пошлина - это сбор, взимаемый при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, которые уполномочены совершать в отношении обратившихся лиц юридически значимые действия ( статья 333- 16 Налогового кодекса РФ).

Плательщиками государственной пошлины признаются как организации, так и физические лица, которые выступают истцами (административными истцами) в судах общей юрисдикции, или по делам, рассматриваемым мировыми судьями.

Размер государственной пошлины обусловлен содержанием и объемом заявленных материальных требований.
Так, госпошлина по материальным спорам (имеющим денежную оценку) составляет при цене иска:
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

В тоже время заявляемые иски могут не носить имущественных (денежных) требований.
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ при подаче в суд искового заявления неимущественного характера (без денежной оценки) государственная пошлина для физических лиц составляет 300 рублей.

Поскольку заявляемый иск о признании лица прекратившим право пользования жилым помещением - муниципальной квартирой - является иском не материальным, размер государственной пошлины составит 300 рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели