Муж выплачивает 1/4 часть заработка, что составляет 2000 рублей. Могу ли я потребовать через суд увеличения размера алиментов на ребенка?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Муж выплачивает 1/4 часть заработка, что составляет 2000 рублей. Могу ли я потребовать через суд увеличения размера алиментов на ребенка?

4 января 2019 / просмотров – 1428
Семейное право и наследство

Да, можете. Для этого следует направить мировому судье по месту жительства получателя или плательщика алиментов исковое заявление об изменении размера платежей.

В соответствии со статьей 119 Семейного кодекса РФ размер алиментов можно изменить как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон. Например, снижение уровня доходов, установление инвалидности, потеря работы лицом, обязанным уплачивать алименты, поступление ребенка на работу.

Если же алименты взыскиваются на основании решения суда, то изменение их размера, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон (статья 119 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, законодательством закреплено право получателя алиментов на увеличение размера алиментов, взысканных на основании судебного решения. Для этого следует направить мировому судье по месту жительства получателя или плательщика алиментов исковое заявление об изменении размера алиментов (пункт 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели